Gobernanza world map
Gobernanza > Consejo Ejecutivo

Órganos que dependen del Consejo Ejecutivo

Composición

 

Grupos de expertos

Grupo de expertos del Consejo Ejecutivo sobre observaciones, investigaciones y servicios polares y de alta montaña

Mandato (Resolución 3 (EC-67))
Miembros
  1. Presidente (copresidente)
  2. R. Vertessy – Australia (copresidente)
  3. K. Krogh Andersen (Sra.) – Dinamarca
  4. B. Arheimer (Sra.) – Suecia
  5. G. Béchard (Sra.) – Canadá
  6. S. Carpentier – Australia
  7. L. Chang’a – República Unida de Tanzanía
  8. S. Colwell – Reino Unido (experto del Comité Científico de Investigaciones Antárticas)
  9. A. Devaris (Sra.) – Estados Unidos de América
  10. M. Drinkwater – Países Bajos (ESA)
  11. K. Falkner (Sra.) – Estados Unidos de América
  12. C. Fierz – Suiza (presidente de la Asociación Internacional de Ciencias de la Criosfera)
  13. A. Frolov – Federación de Rusia
  14. R. Hartig – Alemania
  15. P. Etala (Sra.) – Argentina
  16. Ø. Hov – Noruega
  17. H. Lantuit – Alemania
  18. J. Ikävalko (Sra.) – Finlandia
  19. A. Jönsson (Sra.) – Suecia
  20. T. Jung – Alemania (jefe de la Oficina internacional de coordinación para la predicción polar)
  21. J. Key – Estados Unidos de América
  22. A. Klepikov – Federación de Rusia
  23. Kyung-On Boo (Sra.) – República de Corea
  24. S. J. Park – República de Corea
  25. G. Pedrini – Italia
  26. V. Rachold – Alemania (Secretaría del Comité Internacional de Ciencias del Ártico)
  27. L.-O. Reiersen – Noruega (Programa de Vigilancia y Evaluación del Ártico)
  28. J. Renwick – Nueva Zelandia
  29. P. Uribe Ribaidí (Sra.) – Chile
  30. K. Satheesan – India
  31. A. Snorrason – Islandia
  32. J. Stander – Sudáfrica
  33. H. Tangen – Noruega
  34. V. Vitale – Italia
  35. C. Xiao – China
  36. T. Yamanouchi – Japón
  37. Experto (pendiente de confirmación) – Francia
  38. Experto (pendiente de confirmación) – Marruecos

(El presidente podrá invitar a observadores.)

Informes de las últimas reuniones


top Ir arriba

Grupo consultivo de expertos del Consejo Ejecutivo sobre la incorporación de una perspectiva de género

Mandato (Resolución 2 (EC-67))

Miembros

  1. L. Makuleni – Sudáfrica (presidenta)
  2. S. M. O. Aura – Kenya
  3. M. Egaña (Sr.)– Chile
  4. A. Diougue – Senegal
  5. L. Furgione – Estados Unidos de América
  6. M. Jabbari – República Islámica del Irán
  7. D. Johnston – Canadá
  8. A. L. Kijazi – República Unida de Tanzanía
  9. J. Kongoti (Sr.) – Kenya
  10. S. Moxey-Bonamy (Sra.) – Bahamas
  11. Ciara Marcigli – Italia
  12. M. Petrova – Federación de Rusia
  13. K. Lisette Quevedo – Perú
  14. R. Varley (Sr.) – Reino Unido
  15. J. Ukeje – Nigeria

(El presidente podrá invitar a otros expertos a expensas de los Gobiernos. El presidente invitará a los presidentes de las comisiones técnicas pertinentes en calidad de expertos, según corresponda.)

top Ir arriba

Grupo de expertos del Consejo Ejecutivo sobre enseñanza y formación profesional
Mandato (Resolución 7 (EC-66))
  1. Presidente (presidente)
  2. Enric Aguilar – España
  3. Stella Aura (Sra.) – Kenya
  4. Claudia Campetella (Sra.) – Argentina
  5. Zhanghang Dong – China
  6. David Farrell – Territorios Británicos del Caribe
  7. Richard Jeffries – Estados Unidos de América
  8. Winifred Jordaan (Sra.) – Sudáfrica
  9. Zhiyu Liu – China
  10. Maria Mamaeva – Federación de Rusia
  11. Jennifer Milton (Sra.) – Canadá
  12. Didier Reboux – Francia
  13. Chris Webster – Nueva Zelandia

(El presidente invitará a los presidentes de las comisiones técnicas pertinentes en calidad de expertos, según corresponda.)

top Ir arriba

Grupo de trabajo del Consejo Ejecutivo sobre desarrollo de capacidad
Mandato (Resolución 4 (EC-67))
Miembros
  1. Primer Vicepresidente (copresidente)
  2. T. Sutherland (copresidente)
  3. Presidente de la Asociación Regional I
  4. Presidente de la Asociación Regional V
  5. Presidente de la Comisión de Sistemas Básicos
  6. Presidente de la Comisión de Hidrología
  7. Presidente de la Reunión oficiosa de planificación sobre el Programa de Cooperación Voluntaria
  8. R. Philippe
  9. F. Teshome
  10. A. S. Ghulam
  11. Ko Yunhwa
  12. J.-M. Lacave
  13. J. Caballero González
  14. A. C. Saulo
  15. R. Kumar

Expertos:

Harri Pieterilla – Finlandia
Jorge Tamayo – España

(El presidente podrá invitar a expertos y representantes de organismos de asistencia oficial para el desarrollo, entidades de desarrollo internacionales, organismos de las Naciones Unidas e instituciones académicas.)

 

Grupos de trabajo

Grupo de trabajo del Consejo Ejecutivo sobre planificación estratégica y operacional de la OMM
Mandato (Resolución 1 (EC-67)

Miembros

  1. Presidente (presidente)
  2. Presidente de la Asociación Regional I
  3. Presidente de la Asociación Regional II
  4. Presidente de la Asociación Regional III
  5. Presidente de la Asociación Regional IV
  6. Presidente de la Asociación Regional VI
  7. A. Anuforom
  8. L. M. Bah
  9. L. Makuleni (Sra.)
  10. N. Nishide
  11. Zheng Guoguang
  12. G. Navarro
  13. L. Furgione (Sra.)
  14. R. Vertessy
  15. C. L. Wong
  16. G. Adrian
  17. J.-M. Lacave
  18. M. A. López González
  19. R. Varley

(El presidente podrá invitar a los presidentes de las comisiones técnicas y asociaciones regionales pertinentes y a otros expertos, según corresponda.)

 

top Ir arriba


Grupo de trabajo del Consejo Ejecutivo sobre reducción de riesgos de desastre

Mandato (Resolución 5 (EC-67))

Miembros

  1. Segundo Vicepresidente (copresidente)
  2. Tercer Vicepresidente (copresidente)
  3. Presidente de la Asociación Regional III
  4. Presidente de la Asociación Regional IV
  5. Presidente de la Asociación Regional V
  6. Presidente de la Asociación Regional VI
  7. A. Kijazi (Sra.)
  8. D. Konate
  9. N. Nishide
  10. Zheng Guoguang
  11. A. C. Saulo
  12. L. Furgione (Sra.)
  13. R. Kumar
  14. I. Günes
  15. L. Musmanno

top Ir arriba

 

Equipos especiales

Equipo especial del Consejo Ejecutivo sobre política de datos y cuestiones emergentes
Mandato (Resolución 7 (EC-67))
Miembros
  1. Tercer Vicepresidente (copresidente)
  2. Presidente de la Asociación Regional I
  3. Presidente de la Asociación Regional III
  4. A. Anuforom
  5. L. S. Rathore
  6. G. Navarro
  7. G. Adrian
  8. A. Frolov
  9. L. Musmanno
  10. C. L. Wong

Experto: C. Wooldridge – Estados Unidos de América

 

top Ir arriba

 

Comités

Comité de Auditoría

Mandato (Resolución 8 (EC-LXIII))

Miembros

Mamadou Bah - Guinea
John Fox - Estados Unidos de América
Linda Makuleni (Sra.) - Sudáfrica
Graham Miller - Reino Unido
Suresh Sharma - Nepal
Catherine Vendat (Sra.) – Francia
Zhang Long – China

 

Comité de selección de los miembros del Grupo de expertos del Consejo Ejecutivo sobre enseñanza y formación profesional

Miembros

Presidente de la Asociación Regional IV (presidente)
Presidente de la Asociación Regional III
Presidente de la Asociación Regional VI
D. Konate

 

Comité de selección de los miembros del Comité de Auditoría de la OMM

Miembros

J.-M- Lacave (presidente)
A. S. Ghulam
G. Navarro
C. L. Wong

 

Comité de selección de los miembros del Comité Científico Mixto del Programa Mundial de Investigaciones Climáticas


Miembros

A. Mokssit (presidente)
L. S. Rathore
A. C. Saulo
A. Frolov

Comité de pensiones del personal de la OMM

Mandato

Miembros

M. Ostojski
L. Makuleni (Sra.)
T. Sutherland
Miembro suplente: A. Hardej-Januszek

 

Comité de selección del Premio de la OMI

Miembros

A. D. Moura (presidente)
A. Kijazi
G. Adrian
T. Sutherland

Comité de selección del Premio de la OMM para jóvenes científicos (más información)

Miembros

Zheng Guoguang (presidente)
R. Philippe
A. C. Saulo
M. Lopez Gonzalez
J. M. Caballero Gonzalez

Comité de selección del Premio Profesor Dr. Vilho Väisälä

Miembros

T. Sutherland (presidente)
L.S. Rathore
L. Musmanno
Presidente de la CIMO

Comité de selección del Premio Internacional Norbert Gerbier-MUMM

Miembros

F. Jacq (presidente)
A. Anuforom
Presidente de la Comisión de Meteorología Agrícola
C. G. Ismail

top Ir arriba

 

Otros órganos que dependen del Consejo Ejecutivo

Comité Científico Mixto OMM/COI/CIUC del Programa Mundial de Investigaciones Climáticas
Comité Directivo del Sistema Mundial de Observación del Clima

Reuniones de los presidentes de las comisiones técnicas (Resolución 4 (EC-LX))

Reuniones de los presidentes de las asociaciones regionales (Resolución 1
(EC-66))

 

Reuniones conjuntas de los presidentes de las asociaciones regionales y de las comisiones técnicas (Resolución 2 (EC-66))

Reuniones consultivas de la OMM sobre políticas de alto nivel en materia de satélites (Resolución 6 (Cg-XIV))

Grupo de coordinación intercomisiones sobre el Sistema de información de la OMM (Resolución 8 (EC-67))

 

 

Print Friendly and PDF
top
line

 

© Organización Meteorológica Mundial (OMM), 7 bis, av. de la Paix, CP 2300, CH-1211 Ginebra 2, Suiza -Contáctenos
- Derechos de autor | Fraudes | Confidencialidad | Descargo de responsabilidad | Condiciones de uso | Naciones Unidas | Accesibilidad