Fonctionnement world map
Fonctionnement > Conseil exécutif

Organes relevant du Conseil exécutif

Composition

-> Voir l'organigramme

Groupes d'experts

Groupe d’experts du Conseil exécutif pour les observations, la recherche
et les services relatifs aux régions polaires et de haute montagne
Mandat (résolution 3 (EC-67))


Composition

  1. Président de l'OMM (coprésident)
  2. R. Vertessy (coprésident) - Australie
  3. K. Krogh Andersen (Mme) – Danemark
  4. B. Arheimer (Mme) - Suède
  5. G. Béchard (Mme) – Canada
  6. S. Carpentier – Australie
  7. L. Chang’a – République-Unie de Tanzanie
  8. S. Colwell – Royaume-Uni (expert du Comité scientifique pour les recherches antarctiques)
  9. A. Devaris (Mme) – États-Unis d'Amérique
  10. M. Drinkwater – Pays-Bas (Agence spatiale européenne)
  11. K. Falkner (Mme) - États-Unis d'Amérique
  12. C. Fierz – Suisse (président de l'Association internationale des sciences cryosphériques)
  13. A. Frolov – Fédération de Russie
  14. R. Hartig - Allemagne
  15. P. Etala (Mme) - Argentine
  16. Ø. Hov - Norvège
  17. H. Lantuit - Allemagne
  18. J. Ikävalko (Mme) - Finlande
  19. A. Jönsson (Mme) - Suède
  20. T. Jung – Allemagne (chef du Bureau international de coordination du Projet de prévision polaire)
  21. J. Key - États-Unis d'Amérique
  22. A. Klepikov – Fédération de Russie
  23. Kyung-On Boo (Mme) – République de Corée
  24. S.J. Park - République de Corée
  25. G. Pedrini - Italie
  26. V. Rachold – Allemagne (Secrétariat du Comité scientifique international de l'Arctique)
  27. L.-O. Reiersen – Norvège (Secrétariat du Programme de surveillance et d’évaluation de l’Arctique)
  28. J. Renwick – Nouvelle-Zélande
  29. P. Uribe Ribaidí (Mme) - Chili
  30. K. Satheesan - Inde
  31. A. Snorrason - Islande
  32. J. Stander – Afrique du Sud
  33. H. Tangen – Norvège
  34. V. Vitale - Italie
  35. C. Xiao – Chine
  36. T. Yamanouchi – Japon
  37. Expert (à préciser) – France
  38. Expert (à préciser) - Maroc

(Des observateurs pourront être invités par la présidence)
Rapport de sessions antérieures


Groupe consultatif d’experts du Conseil exécutif pour l’égalité entre les femmes et les hommes
Mandat
(projet de résolution 2 (EC-67))

Composition

  1. L. Makuleni (présidente) – Afrique du Sud
  2. S.M.O. Aura – Kenya
  3. M. Egaña (M.) - Chili
  4. A. Diougue - Sénégal
  5. L. Furgione – États-Unis d'Amérique
  6. M. Jabbari – République islamique d'Iran
  7. D. Johnston - Canada
  8. A.L. Kijazi – République-Unie de Tanzanie
  9. J. Kongoti (M.) - Kenya
  10. S. Moxey-Bonamy - Bahamas
  11. Ciara Marcigli - Italie
  12. M. Petrova – Fédération de Russie
  13. K. Lisette Quevedo  – Pérou
  14. R. Varley (M.) – Royaume-Uni
  15. J. Ukeje – Nigéria

(La présidente peut inviter d'autres experts aux frais de leurs gouvernements. Les présidents des commissions techniques concernées pourront être invités en tant qu'experts par la présidente, le cas échéant)


Groupe d’experts de l’enseignement et la formation professionnelle relevant du Conseil exécutif
Mandat (résolution 7 (EC-66))

Composition

  1. Président de l'OMM (président)
  2. Enric Aguilar – Espagne
  3. Stella Aura (Mme) – Kenya
  4. Claudia Campetella (Mme) - Argentine
  5. Zhanghang Dong – Chine
  6. David Farrell – Territoires britanniques des Caraïbes
  7. Richard Jeffries – États-Unis d'Amérique
  8. Winifred Jordaan (Mme) – Afrique du Sud
  9. Zhiyu Liu – Chine
  10. Maria Mamaeva (Mme) – Fédération de Russie
  11. Jennifer Milton (Mme) – Canada
  12. Didier Reboux – France
  13. Chris Webster – Nouvelle-Zélande

(Les présidents des commissions techniques concernées pourront être invités en tant qu'experts par le président, le cas échéant)

 

Groupe d'experts du Conseil exécutif pour le développement des capacités
Mandat
(résolution 4 (EC-67))

Composition

  1. Premier Vice-Président de l'OMM (coprésident)
  2. T. Sutherland (coprésident)
  3. Président du Conseil régional I
  4. Président du Conseil régional V
  5. Président de la Commission des systèmes de base
  6. Président de la Commission d'hydrologie
  7. Président de la réunion non officielle de planification du Programme de coopération volontaire
  8. R. Philippe
  9. F. Teshome
  10. A.S. Ghulam
  11. Ko Yunhwa
  12. J.-M. Lacave
  13. J. Caballero González
  14. A.C. Saulo
  15. R. Kumar

Expert:
Harri Pieterilla – Finlande
Jorge Tamayo – Espagne

(Experts invités et représentants d’organismes d’aide publique au développement, d’organismes internationaux d’aide au développement, d’institutions des Nations Unies et d’établissements universitaires)

 

Groupes de travail

Groupe de travail de la planification stratégique et opérationnelle de l’OMM relevant du Conseil exécutif
Mandat (résolution 1 (EC-67))

Composition

  1. Président de l'OMM (président)
  2. Président du Conseil régional I
  3. Président du Conseil régional II
  4. Président du Conseil régional III
  5. Président du Conseil régional IV
  6. Président du Conseil régional VI
  7. A. Anuforom
  8. L.M. Bah
  9. L. Makuleni (Mme)
  10. N. Nishide
  11. Zheng Guoguang
  12. G. Navarro
  13. L. Furgione (Mme)
  14. R. Vertessy
  15. C.L. Wong
  16. G. Adrian
  17. J.-M. Lacave
  18. M.A. López González
  19. R. Varley
(Les présidents des commissions techniques et des conseils régionaux concernés ainsi que d’autres experts pourront être invités par le président, le cas échéant)

Groupe de travail du Conseil exécutif pour la réduction des risques de catastrophes
Mandat (résolution 5 (EC-67))

Composition

  1. Deuxième Vice-Président de l'OMM (coprésident)
  2. Troisième Vice-Président de l'OMM (coprésident)
  3. Président du Conseil régional III
  4. Président du Conseil régional IV
  5. Président du Conseil régional V
  6. Président du Conseil régional VI
  7. A. Kijazi (Mme)
  8. D. Konate
  9. N. Nishide
  10. Zheng Guoguang
  11. A.C. Saulo
  12. L. Furgione (Mme)
  13. R. Kumar
  14. I. Günes
  15. L. Musmanno

 

Équipes spéciales


Équipe spéciale du Conseil exécutif chargée de la politique et des questions émergentes en matière de données
Mandat (résolution 7 (EC-67))

Composition

  1. Troisième Vice-Président de l'OMM (président)
  2. Président du Conseil régional I
  3. Président du Conseil régional III
  4. A. Anuforom
  5. L.S. Rathore
  6. G. Navarro
  7. G. Adrian
  8. A. Frolov
  9. L. Musmanno
  10. C.L. Wong 

Expert: C. Wooldridge – États-Unis d'Amérique

 

Comités

Comité d’audit
Mandat
(résolutions 8 (EC-LXIII))


Composition

Mamadou Bah - Guinée
John Fox – États-Unis d'Amérique
Linda Makuleni (Mme) – Afrique du Sud
Graham Miller – Royaume-Uni
Suresh Sharma - Népal
Catherine Vendat (Mme) – France
Zhang Long – Chine

Comité de sélection pour les membres du Groupe d'experts de l'enseignement et de la formation professionnelle
Composition

Président du Conseil régional IV (président)
Président du Conseil régional III
Président du Conseil régional VI
D. Konate

Comité de sélection pour les membres du Comité d’audit de l’OMM
Composition

J.-M. Lacave (président)
A.S. Ghulam
G. Navarro
C.L. Wong

Comité de sélection des membres du Comité scientifique mixte pour le Programme mondial de recherche sur le climat
Composition

A. Mokssit (président)
L.S. Rathore
A.C. Saulo
A. Frolov

Comité des pensions du personnel de l'OMM
Mandat

Composition

M. Ostojski
L. Makuleni (Mme)
T. Sutherland
Suppléant: A. Hardej-Januszek

Comité de sélection pour le Prix de l'OMI
Composition

A.D. Moura (président)
A. Kijazi
G. Adrian
T. Sutherland

Comité de sélection pour le
Prix de l'OMM destiné à récompenser de jeunes chercheurs
Plus d'infos
Composition

Zheng Guoguang (président)
R. Philippe
A.C. Saulo
M. López González
J.M. Caballero González

Comité de sélection pour le prix Vilho Väisälä

Composition

T. Sutherland (président)
L.S. Rathore
L. Musmanno
Président de la Commission des instruments et des méthodes d'observation

 

Autres organes relevant du Conseil exécutif


Comité scientifique mixte OMM/COI/CIUS pour le Programme mondial de recherche sur le climat

Comité directeur du Système mondial d'observation du climat

Réunions des présidents des commissions techniques (résolution 4 (EC-LX))

Réunions des présidents des conseils régionaux (résolution 2 (EC-66))

Réunions OMM de concertation à l'échelon le plus élevé sur des questions relatives aux satellites (résolution 6 (Cg-XIV))

Groupe de coordination intercommissions pour le WIGOS (résolution 8 (EC-67))

 

 


top
© Organisation Météorologique Mondiale | 7bis, avenue de la Paix, Case p No. 2300, CH-1211 Geneva 2, Switzerland - Tel.: +41(0)22 730 81 11 - Fax: +41(0)22 730 81 81 Responsabilité | Nations Unies | Accessibilité